Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения
«Посёлок Морской»
официальный сайт

Ответственность за незаконную реализацию SIM-карт

16.03.2022

В соответствии с положениями Федерального закона «О связи» услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов. На оператора связи возлагается обязанность осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте. Способы проверки достоверности сведений об абоненте закреплены в законе «О связи». В случае если достоверность сведений не подтверждается, оператор приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном Правилами оказания услуг телефонной связи.

Проверка достоверности сведений об абоненте подразумевает выяснение его ФИО, даты рождения, а также другой информации, содержащейся в документе, удостоверяющем личность. При этом такие данные должны быть подтверждены предоставлением такого документа либо использованием единой системы идентификации и аутентификации, а равно усиленной квалифицированной электронной подписи. Данные о лично могут быть также подтверждены через единый портал госуслуг или другие информационные системы государственных органов.

Действующим законодательством установлен запрет на продажу SIM-карт без установления и фиксации сведений о личности гражданина, их реализация в нестационарных торговых объектах (за исключением специально оборудованных под мобильные офисы обслуживания абонентов транспортных средств).

Лица, действующие от имени оператора связи, при заключении договора с абонентом обязаны внести в договор сведения об абоненте на основании представленных документов, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи не позднее 10 дней после заключения договора.

За неисполнение этих требований предусмотрена административная ответственность по статьям 13.29 и 13.30 КоАП РФ в виде административных штрафов для граждан от 2 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц от 5 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Уполномоченными органами на возбуждение дел об административной ответственности по указанным правонарушениям являются территориальные подразделения Роскомнадзора, в который следует обращаться с заявлениями о ставших известными фактах незаконной деятельности по продаже SIM-карт.

Возврат к списку