Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения
«Посёлок Морской»
официальный сайт

Двое жителей Охотского района осуждены за незаконную добычу водных биоресурсов в крупном размере

29.05.2023

Приговором Николаевского-на-Амуре городского суда постоянное судебное присутствие в р.п. Охотск осуждены двое жителей Охотского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, причинившая крупный ущерб).

Судом установлено, что в вечернее время 14.09.2022 подсудимые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору на участке р. Горячая Охотского района Хабаровского края на путях миграции к местам нереста кеты, умышленно, незаконно, без соответствующих разрешений, с использованием ставной сети, осуществили добычу (вылов) 10 экземпляров рыб семейства лососевых – кижуча и гольца, чем причинили водным биологическим ресурсам крупный ущерб в размере 193 280 рублей.

        В связи с тем, что причинный ущерб в добровольном порядке не возмещен, прокурором Охотского района, в порядке, установленном ч. 3 ст. 44 УПК РФ, предъявлен гражданский иск о взыскании ущерба.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с подсудимых сумму причиненного ущерба в полном объеме.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Охотского района.

Приговор в законную силу еще не вступил.

 

 

 

Прокурор района                                                                                     А.В. Кузнецов

Возврат к списку